programação
científica


  Terça-feira, 16 de abril de 2019

  Quarta-feira, 17 de abril de 2019

  Quinta-feira, 18 de abril de 2019



  Terça-feira, 16 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: TERAPIAS INJETÁVEIS PARA O TRATAMENTO DO DIABETES MELLITUS TIPO 2: ABORDAGEM PRÁTICA (LABORATÓRIO NOVO NORDISK)
Coordenadora: AMANDA SANTORO FONSECA BACCHIN (Brasil/SP)
1. Particularidades do diabetes no idoso: fisiopatologia e metas
Palestrante: MARCELO VALENTE (Brasil/SP)
2. Risco cardiovascular no idoso com Diabetes Mellitus Tipo 2
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (Brasil/SP)
3. Segurança cardiovascular de novas drogas injetáveis no Diabetes Mellitus Tipo 2
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (Brasil/SP)
4. Hipoglicemia no idoso: risco da droga e do paciente
Palestrante: RENATA FREITAS NOGUEIRA SALLES (Brasil/SP)
5. Perguntas

Intervalo

6. Análago de GLP-I no idoso: ação na fisiopatologia, eficácia e segurança
Palestrante: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (Brasil/SP)
7. Discussão de caso clínico I: quando e como usar análogo de GLP-I no idoso?

Apresentador: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (Brasil/SP)
Apresentador: MARCELO VALENTE (Brasil/SP)
8. Insulinização no paciente idoso com Diabetes Mellitus Tipo 2: quando e como?
Apresentador: LUCIANO RICARDO GIACAGLIA (Brasil/SP)
9. Discussão de caso clínico II: Insulinização basal no idoso

Debatedor: LUCIANO RICARDO GIACAGLIA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO VALENTE (Brasil/SP)
10. Workshop: Como manusear e aplicar terapias injetáveis?
Apresentador: LUCIANO RICARDO GIACAGLIA (Brasil/SP)
11. Novos métodos de monitorização do Diabetes
Apresentador: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (Brasil/SP)
12:30-13:30Simpósio Satélite: ACHÉ
Existe ainda lugar para inibidores da acetilcolinesterase no tratamento das demências?

Palestrante: PAULO CANINEU
14:00-14:45Palestra: Diagnóstico e intervenção do déficit androgênico do envelhecimento masculino
Apresentador: VICTOR ABRAO ZEPPINI (Brasil/SP)
Palestrante: MARCELO VALENTE (Brasil/SP)
14:45-16:15Mesa-redonda: Transtornos Psiquiátricos
Moderadora: CYBELLE MARIA DINIZ AZEREDO COSTA (Brasil/SP)
Tratamento da depressão refratária
Palestrante: OMAR JALUUL (Brasil/SP)
Transtorno afetivo bipolar
Palestrante: LARA MIGUEL QUIRINO ARAÚJO (Brasil/SP)
Transtornos psicóticos
Palestrante: TÍBOR RILHO PERROCO (Brasil/SP)
Perguntas
16:15-16:45Intervalo

  Terça-feira, 16 de abril de 2019

[« voltar]
• Teatro
Horário Atividade
16:45-Cerimônia de Abertura
Participação do Maestro João Carlos Martins

  Terça-feira, 16 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: TRANSIÇÃO HOSPITALAR SEGURA
Coordenadora: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
1. Principais desafios no cuidado ao idoso hospitalizado
Palestrante: MAURICIO DE MIRANDA VENTURA (Brasil/SP)
2. Avaliação funcional do idoso e nível de complexidade clínica
Palestrante: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
3. Demandas e aspectos a serem avaliados na internação para planejamento de alta pela equipe interdisciplinar (Parte I)

Nutrição
Palestrante: ELCI ALMEIDA FERNANDES (Brasil/SP)
Perguntas

Intervalo

4. Demandas e aspectos a serem avaliados na internação para planejamento de alta pela equipe interdisciplinar (Parte II)

Fonoaudiologia
Palestrante: DANIELA HORIKAWA (Brasil/SP)
Enfermagem
Palestrante: LUCIANO RODRIGUES DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Fisioterapia
Palestrante: CAROLINE VENTURINI FERREIRA (Brasil/SP)
5. Desospitalização: planejando a alta
Palestrante: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Perguntas
12:45-13:45Lançamento : CBGG 2020
14:00-14:45Mini-conferências: Lazer, protagonismo e cidadania
Apresentadora: HELOISA MARIA RODRIGUES DE SOUZA (Brasil/SP)
1. Turismo Social - SESC
Conferencista: GABRIEL ALARCON MADUREIRA (Brasil/SP)
2. Profissão Repórter 60+
Conferencista: LILIAN LIANG (Brasil/SP)
3. Virada da Maturidade
Conferencista: FERNANDA ALVES DA CRUZ GOUVEIA PAULINO (Brasil/SP)
14:45-16:15Mesa-redonda: Os desafios da equipe na Atenção Domiciliar
Moderadora: RENATA SCHIKANOWSKI SCILLA (Brasil/SP)
1. Fonoaudiologia
Palestrante: LUCIANA ESCANOELA ZANATO (Brasil/SP)
2. Fisioterapia
Palestrante: THAILA MAKI HIRAGA HATSUGA (Brasil/SP)
3. Terapia Ocupacional
Palestrante: MARIELA BESSE (Brasil/SP)
4. Nutrição
Palestrante: FLÁVIA KUREBAYASHI FONTE (Brasil/SP)
5. Médico
Palestrante: ALESSANDRA RODRIGUES FIUZA (Brasil/SP)
Perguntas
16:15-16:45Intervalo

  Terça-feira, 16 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
08:30-12:30Workshop: REABILITAÇÃO COGNITIVA
Coordenadora: MARIELA BESSE (Brasil/SP)
1. Terapia Ocupacional: reabilitação cognitiva-funcional
Facilitadora: ANA PAULA LOUREIRO HARADA (Brasil/SP)
2. Uso de games e apps no treino cognitivo: raciocínio clínico no planejamento da intervenção
Facilitadora: GISLAINE GIL (Brasil/SP)
Intervalo

3. Intervenções em Grupo de Memória
Facilitadora: SILVIA AFFINI BORSOI (Brasil/SP)
4. O papel do familiar e cuidador como potencializadores da estimulação cognitiva no cotidiano
Facilitadora: MARIELA BESSE (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-14:00Assembleia: ABRAFIGE
14:00-14:45Palestra: Amor e sexo na terceira idade
Apresentadora: ELIANA NOVAES PROCOPIO DE ARAUJO (Brasil/SP)
Palestrante: VALMARI CRISTINA ARANHA (Brasil/SP)
14:45-16:15Mesa-redonda: Distúrbios do sono
Moderador: VENCESLAU ANTONIO COELHO (Brasil/SP)
1. Tratamento não farmacológico da apnéia do sono: CPAP E BIPAP
Palestrante: FERNANDA VARKALA LANUEZ (Brasil/SP)
2. Tratamento não farmacológico da apneia do sono: aparelhos intraorais
Palestrante: BRUNO GUARDIEIRO (Brasil/SP)
3. Abordagem da dor associada aos distúrbios do sono
Palestrante: RICARDO SHOITI KOMATSU (Brasil/SP)
Perguntas
16:15-16:45Intervalo

  Terça-feira, 16 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: MANEJO DAS FERIDAS
Coordenadora: CAROLINE FERREIRA SALADINI (Brasil/SP)
1. indicação de órteses para prevenção e tratamento de feridas
Palestrante: NATALIA DUARTE PEREIRA (Brasil/SP)
2. O que deve ser avaliado para a prescrição assertiva de curativos para lesões de pele de qualquer natureza?
Palestrante: MONICA ANTAR GAMBA (Brasil/SP)
3. Suplementação nutricional no tratamento de feridas
Palestrante: MARISTELA BASSI STRUFALDI (Brasil/SP)
Perguntas

Intervalo

4. O uso do laser no tratamento de feridas: indicações e contra indicações
Palestrante: RICHARD ELOIN LIEBANO (Brasil/SP)
5. Abordagem interdisciplinar no tratamento de feridas no pé diabético
Palestrante: POLLYANNA SANTOS CARNEIRO DA SILVA (Brasil/SP)
6. Inovações em curativos para o tratamento de feridas
Palestrante: ALINE DOMINGOS (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-13:30Simpósio Satélite: NESTLÉ
Nutrição celular – um novo olhar para o envelhecimento

Mediador: JOÃO TONIO

Palestrante: MARCELO ROGERO

Palestrante: ANA BEATRIZ DO TOMMASO
14:00-14:45Conferência: Comissão de Direitos Humanos - A proteção aos idosos
Apresentadora: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Conferencista: FLÁVIA PIOVESAN (Brasil/SP)
14:45-16:15Mesa-redonda: Cuidados Paliativos na prática
Moderadora: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)
1. Desafios da comunicação
Palestrante: TOMAZ NUNES MOTA DE AQUINO (Brasil/SP)
2. Atuação da Enfermagem
Palestrante: FABIANA TOMIE BECKER CHINO DOS SANTOS (Brasil/SP)
3. Serviço Social: Competências e habilidades
Palestrante: LETÍCIA ANDRADE (Brasil/SP)
4. A intervenção da Psicologia
Palestrante: MARIA JÚLIA KOVACS (Brasil/SP)
Perguntas
16:15-16:45Intervalo

  Terça-feira, 16 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: ONCOGERIATRIA
Coordenadora: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)
1. Prevalência e rastreio dos principais tipos de câncer no idoso
Palestrante: LUIZ ANTONIO GIL JUNIOR (Brasil/SP)
2. Funcionalidade e limites do tratamento
Palestrante: GABRIEL TRUPPEL CONSTANTINO (Brasil/SP)
3. Efeitos colaterais do tratamento oncológico: quais são e como conduzir?
Palestrante: THEODORA KARNAKIS (Brasil/SP)
Perguntas

Intervalo

4. Manejo nutricional em pacientes idosos com câncer
Palestrante: ELCI ALMEIDA FERNANDES (Brasil/SP)
5. Impacto do diagnóstico para o paciente idoso
Palestrante: VANESSA BESENSKI KARAM (Brasil/SP)
6. Humanização no atendimento ao idoso com câncer
Palestrante: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)
7. Interface entre Oncologia e Cuidados Paliativos
Palestrante: EDISON IGLESIAS DE OLIVEIRA VIDAL (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Palestra: Geriatria e Gerontologia do Século XXI
Apresentadora: CRISTIANE COMELATO (Brasil/SP)
Palestrante: WILSON JACOB FILHO (Brasil/SP)
14:45-16:15Mesa-redonda: Inflamaging e doença cardiovascular
Moderador: TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
1. Inflamação crônica no envelhecimento e doença cardiovascular
Palestrante: JEREMY WALSTON (Estados Unidos)
2. A síndrome da fragilidade e a doença cardiovascular: estratificação de risco e decisões terapêuticas
Palestrante: ALBERTO FRISOLI JUNIOR (Brasil/SP)
3. Microbioma, inflamação e envelhecimento
Palestrante: EDUARDO FERRIOLLI (Brasil/SP)
Perguntas
16:15-16:45Intervalo

  Quarta-feira, 17 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:00Caso Clínico Interativo: Doença de Parkinson e outros distúrbios do movimento
Apresentadora: MARIA DO CARMO SITTA (Brasil/SP)
Debatedora: CRISTIANE DA SILVA LUIZ (Brasil/SP)
Debatedora: JULIANA VENITES (Brasil/SP)
Debatedora: ROBERTA ARB SABA RODRIGUES PINTO (Brasil/SP)
Debatedora: CHRISTINE BRUMINI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Contribuições Científicas sobre Demência na Síndrome de Down
Moderadora: LEILA DE CASTRO (Brasil/SP)
1. Doença de Alzheimer e biomarcadores do envelhecimento celular em pessoas adultas e idosas com síndrome de Down
Palestrante: ORESTES VICENTE FORLENZA (Brasil/SP)
2. Linguagem e cognição na demência em pessoas com síndrome de down: a importância da avaliação precoce
Palestrante: CLAUDIA LOPES CARVALHO (Brasil/SP)
3. Síndrome de Down e cognição: desafios e avanços através da intervenção medicamentosa
Palestrante: ANA CLAUDIA BRANDÃO (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-13:30Simpósio Satélite: E.M.S
Cuidados na saúde osteomuscular do paciente geriátrico: novas abordagens na Osteoporose e Osteoartrite

Palestrante: FRANCISCO PARANHOS - Ortopedista especialista em Osteometabolismo

Palestrante: TELMA ZAKKA - Ginecologista especialista em Dor
14:00-15:30Caso Clínico Interativo: Cuidados paliativos
Apresentadora: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)
Debatedor: TOSHIO CHIBA (Brasil/SP)
Debatedora: ALINE DOMINGOS (Brasil/SP)
Debatedora: DANIELLE AKEMI NEVES XAVIER (Brasil/SP)
Debatedora: MARIA AQUIMARA ZAMBONE MAGALHÃES (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Palestra: A inclusão do idoso: a aprendizagem digital
Apresentadora: CLAUDIA FLO (Brasil/SP)
Palestrante: VANIA HERÉDIA (Brasil/RS)
16:45-18:15Caso Clínico Interativo: Manejo e reabilitação na Demência
Apresentador: ALEXANDRE LEOPOLD BUSSE (Brasil/SP)
Debatedora: CYBELLE MARIA DINIZ AZEREDO COSTA (Brasil/SP)
Debatedora: SHEILA DE MELO BORGES (Brasil/SP)
Debatedora: LARA MARIA CAVALCA VIANA (Brasil/SP)
Debatedora: SONIA LIMA MEDEIROS (Brasil/SP)
18:15-18:30Intervalo
18:30-20:00Assembleia: Sala 5

  Quarta-feira, 17 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
08:30-10:00Caso Clínico: Violência contra o idoso
Apresentadora: KARIN MORALES ASSEF (Brasil/SP)
Debatedor: AMBRÓSIO RODRIGUES BRANDÃO (Brasil/SP)
Debatedora: SONIA LIMA MEDEIROS (Brasil/SP)
Debatedora: ARLETTE AURELI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Dor crônica muscoesquelética no idoso
Moderadora: JANE ERIKA FRAZAO OKAZAKI (Brasil/SP)
1. Como reconhecer a síndrome locomotora associada à dor musculoesquelética no idoso?
Palestrante: FÂNIA CRISTINA DOS SANTOS (Brasil/SP)
2. Prescrição de exercícios na dor crônica muscoesquelética
Palestrante: FLÁVIA SILVA ARBEX BORIM (Brasil/SP)
3. Gerenciamento de dor crônica musculoesquelética no idoso: o papel da Terapia Ocupacional
Palestrante: ROBERTA ABDUCH ROLIM (Brasil/SP)
4. Efeito da estimulação transcraniana por corrente contínua na dor muscoloesquelética
Palestrante: DANIELA REGINA BRANDÃO TAVARES (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-13:30Simpósio Satélite: MANTECORP
Longevidade: o que há de novo?

Vitamina D e mortalidade

Palestrante: CHARLLES HELDAN

Medidas para o envelhecimento saudável

Palestrante: ALBERTO FRISOLI
14:00-15:30Mesa-redonda: Atendimento ao idoso na emergência
Moderador: PEDRO KALLAS CURIATI (Brasil/SP)
1. Avaliação precisa e diferenciada
Palestrante: MARLON JULIANO ROMERO ALIBERTI (Brasil/SP)
2. Apresentações típicas das urgências no idoso
Palestrante: ALINE THOMAZ SOARES (Brasil/SP)
3. O idoso séptico na emergência
Palestrante: PAULO JOSÉ FORTES VILLAS BOAS (Brasil/SP)
4. Triagem de risco: a segurança do paciente
Palestrante: MATEUS DE CARVALHO MACIEL (Brasil/SP)
Perguntas
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Mini-conferências: Dislipidemia
Apresentadora: JULLYANA CHRYSTINA FERREIRA TOLEDO AFFONSO (Brasil/SP)
1. Novas diretrizes de dislipidemia e sua implicação na geriatria.
Conferencista: AMANDA SANTORO FONSECA BACCHIN (Brasil/SP)
2. Fatores de risco cardiovascular em muito idosos
Conferencista: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (Brasil/SP)
Perguntas
16:45-18:15Mesa-redonda: Educação não-formal no contexto do envelhecimento
Moderadora: ÁUREA ELEOTÉRIO SOARES BARROSO (Brasil/SP)
1. Universidades Abertas à Terceira Idade: velhas e novas questões educativas
Palestrante: MEIRE CACHIONI (Brasil/SP)
2. A experência de vida como possibilidade educativa
Palestrante: REGINA GARCIA DO NASCIMENTO (Brasil/SP)
3. Arte, Educação e autonomia: processos educativos no CRI Norte
Palestrante: DIEGO FELIX MIGUEL (Brasil/SP)
Perguntas
18:15-18:30Intervalo
18:30-20:00Assembleia: Sala 5

  Quarta-feira, 17 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão de Temas Livres: GERIATRIA
Avaliadora: NEREIDA KILZA DA COSTA LIMA (Brasil/SP)
Avaliador: PAULO DE OLIVEIRA DUARTE (Brasil/SP)
Avaliador: PAULO JOSÉ FORTES VILLAS BOAS (Brasil/SP)
Avaliadora: CAMILA BRAJATO GUANAIS VELLUDO (Brasil/SP)

79343 - O VALOR PROGNÓSTICO DA AVALIAÇÃO GERIÁTRICA EM IDOSOS COM INSUFICIÊNCIA CARDÍACA: UM ESTUDO DE COORTE PROSPECTIVO
Apresentador: Felipe Vecchi Moreira


79112 - ACURÁCIA DOS ÍNDICES PROGNÓSTICOS DE CHARLSON E CAREY PARA PREDIÇÃO DE MORTALIDADE DE IDOSOS DA COMUNIDADE COM DEMÊNCIA AVANÇADA
Apresentador: Beatriz Noele Azevedo Lopes


79185 - FRAGILIDADE FÍSICA E O RISCO DE DEMÊNCIA EM IDOSOS: EVIDÊNCIAS DE UM ESTUDO DE COORTE PROSPECTIVO DE BASE POPULACIONAL
Apresentador: Márlon Juliano Romero Aliberti


79270 - RELAÇÃO ENTRE PREDITORES FÍSICOS, SOCIAIS E PSICOLÓGICOS E FRAGILIDADE: ABORDAGEM DE ANÁLISE DE REDE
Apresentador: Daniel Eduardo da Cunha Leme


79291 - DESENVOLVIMENTO DA VERSÃO CURTA DA “ESCALA GERIÁTRICA DA FUNÇÃO LOCOMOTORA DE 25 ITENS - PORTUGUÊS” (GLFS 25-P)
Apresentador: Jéssica Anelise Parreira Alves


79004 - PROGNÓSTICO DE IDOSOS ADMITIDOS EM PRONTO ATENDIMENTO: DESENVOLVIMENTO E VALIDAÇÃO DE INSTRUMENTO DE PREDIÇÃO.
Apresentador: Pedro Kallas Curiati
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão de Temas Livres: GERONTOLOGIA
Avaliadora: JULIANA VENITES (Brasil/SP)
Avaliadora: ANA PAULA MAEDA (Brasil/SP)
Avaliadora: MONICA RODRIGUES PERRACINI (Brasil/SP)

78978 - ESTUDO DE SOBREVIVÊNCIA DE IDOSOS PAULISTANOS RESIDENTES EM DOMICÍLIOS UNIPESSOAIS.
Apresentador: Daniella Nunes


79348 - ASSOCIAÇÃO ENTRE TRANSTORNOS MENTAIS COMUNS E ADESÃO AO PADRÃO DIETÉTICO MEDITERRÂNEO EM IDOSOS DE SÃO PAULO
Apresentador: Amália Almeida Bastos


79089 - EXPECTATIVA DE VIDA LIVRE DE IMPACTO FÍSICO DA SAÚDE BUCAL NA QUALIDADE DE VIDA EM IDOSOS
Apresentador: Eduardo José Pereira Oliveira


78940 - ADAM10 SOLÚVEL NO PLASMA DE IDOSOS COM DOENÇA DE ALZHEIMER E TRANSTORNO NEUROCOGNITIVO LEVE.
Apresentador: Marina Mantellatto Grigoli


78587 - DIABETES NÃO DIAGNOSTICADA MODIFICA AS ASSOCIAÇÕES DE DIABETES COM MEMÓRIA E LINGUAGEM? ELSI-BRASIL
Apresentador: Natália Cochar Soares


78991 - PREVALÊNCIA E FATORES ASSOCIADOS AO PRÉ-DIABETES E DIABETES EM INGLESES E BRASILEIROS: ELSA E ELSI
Apresentador: Eilane Souza Marques dos Santos
12:00-12:30Discussão de Casos Clínicos: Doença de Parkinson – apoiado pela UCB Biopharma
Palestrante: ROBERTA SABA
14:00-15:30Mesa-redonda: As diferentes velhices
Moderador: DIEGO FELIX MIGUEL (Brasil/SP)
1. Velhice LGBT - aspectos socioculturais e acessos às Políticas Públicas
Palestrante: MILTON ROBERTO FURST CRENITTE (Brasil/SP)
2. Desigualdades sociais: o impacto do racismo na saúde da pessoa idosa
Palestrante: ALEXANDRE DA SILVA (Brasil/SP)
3. População idosa privada de liberdade
Palestrante: CLAUDIA FLO (Brasil/SP)
Perguntas
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Mesa-redonda: Debate em foco - O ensino da Geriatria em seus diferentes níveis
Moderadora: KARIN MORALES ASSEF (Brasil/SP)
1. Na graduação
Palestrante: MAURICIO DE MIRANDA VENTURA (Brasil/SP)
2. Na residência
Palestrante: CARLOS ANDRÉ FREITAS DOS SANTOS (Brasil/SP)
3. A importância do título de especialista
Palestrante: PAULO JOSÉ FORTES VILLAS BOAS (Brasil/SP)
16:45-18:15Mesa-redonda: Abordagem do idoso frágil no contexto hospitalar
Moderadora: PATRICIA BARROS BARBOSA (Brasil/SP)
1. Aspecto nutricional
Palestrante: LIGIANA PIRES CORONA (Brasil/SP)
2. O uso dos incentivadores respiratórios na terapia fonoaudiológica
Palestrante: LUCIANE TEIXEIRA SOARES (Brasil/SP)
3. Inatividade física durante a internação pode ser evitada?
Palestrante: ADRIANA CLAUDIA LUNARDI (Brasil/SP)
4. Como abordar a depressão no idoso internado?
Palestrante: ANA CRISTINA PROCOPIO DE OLIVEIRA AGUIAR (Brasil/SP)
Perguntas
18:15-18:30Intervalo
18:30-20:00Assembleia: Sala 5

  Quarta-feira, 17 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda Internacional: Abordagem do idoso com fratura por fragilidade óssea
Moderadora: ANA LAURA DE FIGUEIREDO BERSANI (Brasil/SP)
1. Otimização do cuidado em pacientes com fratura por fragilidade óssea: restauração da função e prevenção secundária
Palestrante: DAVID MARSH (Reino Unido/Outro País)
2. Impacto da funcionalidade sobre a morbimortalidade
Palestrante: MAURICIO DE MIRANDA VENTURA (Brasil/SP)
3. Fisioterapia no pós operatório da fratura de quadril
Palestrante: MONICA RODRIGUES PERRACINI (Brasil/SP)
Perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Tontura e vertigem
Moderadora: CAMILA BRAJATO GUANAIS VELLUDO (Brasil/SP)
1. A queixa de tontura no consultório do Geriatra
Palestrante: RENATO MORAES ALVES FABBRI (Brasil/SP)
2. Como realizar o diagnóstico de síndromes vestibulares no idoso?
Palestrante: RICARDO DORIGUETO (Brasil/SP)
3. Avaliação funcional da audição e do sistema vestibular
Palestrante: FÁTIMA CRISTINA ALVES BRANCO BARREIRO (Brasil/SP)
4. Avaliação funcional do equilíbrio corporal e da marcha
Palestrante: FLÁVIA DONÁ (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-13:30Simpósio Satélite: ABBOTT
Relação entre o músculo esquelético e metabolismo de nutrientes: visão geral considerando especificamente a regulação dos substratos de energia e o equilíbrio de proteínas

Palestrante: FRANCESCO LANDI
14:00-15:30Mesa-redonda: Mitos e realidade dos 60+ no mercado de trabalho
Moderadora: MARIA CLAUDIA MOURA BORGES (Brasil/SP)
1. Batalhadores depois dos 60
Palestrante: JORGE FÉLIX (Brasil/SP)
2. Longevidade na carreira – profissionais e empresas estão preparados?
Palestrante: DENISE MAZZAFERRO (Brasil/SP)
3. Novas formas de trabalho: desafios e possibilidades
Palestrante: ANA LUISA MORGADO JUSTO ARES (Brasil/SP)
Perguntas
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Conferência: Mudanças no sistema imune e trajetória de vida
Apresentador: MARLON JULIANO ROMERO ALIBERTI (Brasil/SP)
Conferencista: JEREMY WALSTON (Estados Unidos)
16:45-18:15Mesa-redonda: Comprometimento cognitivo - evidências científicas para uma abordagem integral
Moderador: ALESSANDRO FERRARI JACINTO (Brasil/SP)
1. O papel fundamental da Neuropsicologia
Palestrante: MARINA VON ZUBEN DE ARRUDA CAMARGO (Brasil/SP)
2. Comprometimento cognitivo leve: o que sabemos até agora?
Palestrante: PAULO BERTOLUCCI (Brasil/SP)
3. Comprometimento cognitivo estabelecido: atualizações em tratamento
Palestrante: JULIO CESAR MORIGUTI (Brasil/SP)
Perguntas
18:15-18:30Intervalo
18:30-20:00Assembleia: Sala 5

  Quarta-feira, 17 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda Internacional: Interelações da síndrome de fragilidade
Moderador: TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
1. Inflamação e fragilidade
Palestrante: JEREMY WALSTON (Estados Unidos)
2. Cognição e fragilidade
Palestrante: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
3. Fragilidade e sarcopenia
Palestrante: FRANCESCO LANDI (Itália/Outro País)
Perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Demência
Moderadora: YNGRID DIEGUEZ FERREIRA (Brasil/SP)
1. Testes de rastreio em diferentes cenários da prática clínica
Palestrante: DANIEL APOLINÁRIO (Brasil/SP)
2. É possível utilizar biomarcadores na prática clínica para diagnóstico de transtorno cognitivo leve e doença de Alzheimer?
Palestrante: ALESSANDRO FERRARI JACINTO (Brasil/SP)
3. O uso da neuroimagem no diagnóstico das demências
Palestrante: VICTOR HUGO ROCHA MARUSSI (Brasil/SP)
4. O que há de novo no tratamento das demências?
Palestrante: PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)
Perguntas
12:00-14:00Reunião: Comissão Científica CBGG 2020
14:00-15:30Mesa Redonda Internacional: Estilo mediterrâneo e envelhecimento bem sucedido: muito além da dieta
Moderador: CARLOS ANDRÉ FREITAS DOS SANTOS (Brasil/SP)
1. Padrão mediterrâneo da dieta e envelhecimento: características e fatores associados
Palestrante: MARY YANNAKOULIA (Grécia)
2. Existem similaridades entre o padrão mediterrâneo da dieta e o padrão alimentar do idoso brasileiro? Discussão a partir de dados de um estudo epidemiológico de São Paulo
Palestrante: SANDRA MARIA LIMA RIBEIRO (Brasil/SP)
3. A atividade física inserida no conceito do estilo de vida mediterrâneo
Palestrante: GUSTAVO NOGUEIRA DE PAULA (Brasil/SP)
Perguntas
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Palestra: Doenças funcionais do aparelho digestivo: dispepsia funcional, síndrome do intestino irritável, diarreia e constipação
Apresentador: FELIX MARTINIANO DE MAGALHÃES FILHO (Brasil/SP)
Palestrante: ELI KAHAN FOIGEL (Brasil/SP)
16:45-18:15Mesa-redonda: Espiritualidade
Moderador: RICARDO IMAIZUMI PEREIRA (Brasil/SP)
1. O impacto da religiosidade e da espiritualidade na saúde física e mental dos idosos
Palestrante: LUIS GUSTAVO LANGONI MARIOTTI (Brasil/SP)
2. Desafios na abordagem do sofrimento existencial ao final da vida
Palestrante: LUIS ALBERTO SAPORETTI (Brasil/SP)
3. O papel do capelão na assistência hospitalar: como abordar as necessidades espirituais?
Palestrante: ELENY VASSAO DE PAULA AITKEN (Brasil/SP)
18:15-18:30Intervalo
18:30-20:00Assembleia: Sala 5

  Quinta-feira, 18 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:30-09:15Palestra: O país envelheceu: a exigência de novos modelos para a assistência ao idoso
Apresentador: MARCELO VALENTE (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOS ANDRÉ UEHARA (Brasil/SP)
09:15-10:00Palestra: Ageing in place: viver em casa e na comunidade - um desafio para a sociedade que envelhece
Apresentadora: MÔNICA ANDRADE TOBIAS MACIEL (Brasil/SP)
Palestrante: MARISA ACCIOLY DOMINGUES (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Diretivas antecipadas de vontade: o que precisamos conhecer.
Moderador: EDISON IGLESIAS DE OLIVEIRA VIDAL (Brasil/SP)
1. A decisão por uma morte digna
Palestrante: DEBORA GENEZINI (Brasil/SP)
2. A visão do direito brasileiro
Palestrante: LUCIANA DADALTO (Brasil/MG)
3. O ponto de vista do Geriatra
Palestrante: NAIRA HOSSEPIAN SALLES DE LIMA HOJAIJ (Brasil/SP)
Perguntas
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Quiz interativo: Gerontologia
É fato ou é fake?
Apresentadora: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
14:45-15:30Quiz interativo: Geriatria
É fato ou é fake?
Apresentadora: MAISA CARLA KAIRALLA (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Gestão de serviços de atenção ao idoso
Moderadora: SANDRA REGINA GOMES (Brasil/SP)
1. Centro de Referência do Idoso
Palestrante: ANA PAULA MAEDA (Brasil/SP)
2. Centro-Dia do Idoso
Palestrante: RACHEL VAINZOFF KATZ (Brasil/SP)
3. Centro de Convivência do Idoso
Palestrante: ANA PAULA LOUREIRO HARADA (Brasil/SP)
Perguntas

  Quinta-feira, 18 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
08:30-09:15Mini-conferências: Especificidades clínicas no idoso
Apresentadora: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)
1. Inovação e visão: novas tecnologias que auxiliam os idosos com dificuldade visual
Conferencista: MARCELA CYPEL (Brasil/SP)
2. Patologias dermatológicas do idoso: o que o Geriatra precisa saber?
Conferencista: DANIELA SCHIMITID PIMENTEL (Brasil/SP)
Perguntas
09:15-10:00Mini-conferências: Imunizações
Apresentadora: LUCIANA ZIMMERMANN DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
1. Calendário Vacinal
Conferencista: ISABELLA BALLALAI (Brasil/RJ)
2. Prescrição em contextos específicos: febre amarela e Herpes Zóster
Conferencista: MAISA CARLA KAIRALLA (Brasil/SP)
Perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Conquistas e desafios da longevidade
1. Longevos não frágeis
Palestrante: PAULO DE OLIVEIRA DUARTE (Brasil/SP)
2. Longevos frágeis
Palestrante: PAULO F. FORMIGHIERI (Brasil/SP)
3. Perspectivas
Palestrante: MAYSA SEABRA CENDOROGLO (Brasil/SP)
Perguntas
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Mini-conferências: Choosing Wisely SBGG
Apresentador: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
1. Recomendações da SBGG Nacional
Conferencista: RENATO BANDEIRA DE MELLO (Brasil/RS)
2. Lançamento da proposta CW de Cuidados Paliativos para a Pessoa Idosa

Conferencista: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
Conferencista: LAIANE MORAES DIAS (Brasil/PA)
Conferencista: GISELE DOS SANTOS (Brasil/PR)
Conferencista: CLAUDIA BURLÁ (Brasil/RJ)
Conferencista: SIMONE FIEBRANTZ PINTO (Brasil/PR)
Conferencista: DANIEL LIMA AZEVEDO (Brasil/RJ)
14:45-15:30Palestra: Neuropatologia das demências em idosos longevos
Apresentador: LUIZ ANTONIO GIL JUNIOR (Brasil/SP)
Palestrante: CLAUDIA KIMIE SUEMOTO (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Desafios do controle da pressão arterial
Moderador: RODRIGO FLORA (Brasil/SP)
1. Novas metas na hipertenão arterial e monitoramento domiciliar
Palestrante: NEWTON LUIZ CALLEGARI (Brasil/SP)
2. Hipertensão arterial refratária
Palestrante: NEREIDA KILZA DA COSTA LIMA (Brasil/SP)
3. Hipotensão ortostática
Palestrante: FRANCISCO SOUZA DO CARMO (Brasil/SP)
Perguntas

  Quinta-feira, 18 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
08:30-09:15Palestra: Quando suspeitar e como tratar as infecções sexualmente transmissíveis na população idosa?
Apresentadora: MARIA LUIZA GALORO CORRADI (Brasil/SP)
Palestrante: ALVARO FURTADO DA COSTA (Brasil/SP)
09:15-10:00Mini-conferências: Estudo Longitudinal da Saúde dos Idosos Brasileiros - Estudo ELSI
Apresentador: FLÁVIA SILVA ARBEX BORIM (Brasil/SP)
Conferência: ELSI: Delineamento e relevância
Conferencista: MARIA FERNANDA LIMA-COSTA (Brasil/MG)
Conferência: Variáveis associadas ao envelhecimento bem sucedido
Conferencista: ANITA LIBERALESSO NERI (Brasil/SP)
Perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Envelhecendo na ILPI
Moderadora: CLEOFA TONIOLO ZENATTI (Brasil/SP)
1. Legislação Brasileira e o papel da Vigilância Sanitária
Palestrante: MÔNICA ANDRADE TOBIAS MACIEL (Brasil/SP)
2. Censo SUAS: perfil das ILPI's
Palestrante: HELENA AKEMI WADA WATANABE (Brasil/SP)
3. O papel do Ministério Público no cenário das ILPI's
Palestrante: DELTON ESTEVES PASTORE (Brasil/SP)
Perguntas
12:00-12:45Entrega dos prêmios: Melhores trabalhos GERP 2019
14:00-15:30Encontro das Ligas de Geriatria e Gerontologia: 10º SIMPÓSIO DAS LIGAS DE GERIATRIA
A importância da Geriatria como especialidade - Mercado de trabalho e remuneração
Palestrante: THAIS YURI MATSUDA MARANGONI (Brasil/SP)
Discussão de caso clínico das Ligas

Apresentador: MAURICIO DE MIRANDA VENTURA (Brasil/SP)
Enfermeira
Debatedora: YANNE KARLLA SOARES PESSOA ALMEIDA (Brasil/SP)
Assistente Social
Debatedora: SIMONE PATARO (Brasil/SP)
Fisioterapeuta
Debatedora: CAROLINE EVELIN NEVES SCARPA (Brasil/SP)
Nutricionista
Debatedora: UERÁ CHECHIA DO COUTO (Brasil/SP)
Fonoaudióloga
Debatedora: CHRISTIANA EDUARDA FONSECA WIEGERINCK (Brasil/SP)
Terapeuta Ocupacional
Debatedora: TATIANA V DO COUTO (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Encontro das Ligas de Geriatria e Gerontologia: REUNIÃO DAS LIGAS DE GERIATRIA
Relação entre as Ligas e a SBBG-SP - Como aumentar o vínculo das Ligas com a Sociedade?

Exemplos de outras sociedades médicas

  Quinta-feira, 18 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
08:30-09:15HOT TOPICS EM GERIATRIA: Osteoporose
Apresentadora: JULIANA MARÍLIA BERRETTA (Brasil/SP)
1. Como identificar e tratar o paciente com alto risco e risco iminente de fratura?
Palestrante: FÂNIA CRISTINA DOS SANTOS (Brasil/SP)
2. Tratamento sequencial na osteoporose
Palestrante: ANA LAURA DE FIGUEIREDO BERSANI (Brasil/SP)
Perguntas
09:15-10:00HOT TOPICS EM GERONTOLOGIA: Obesidade dinapênica
Apresentador: CLARICE CAVALERO NEBULONI (Brasil/SP)
1. Mecanismo e desfechos negativos
Palestrante: TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
2. Ganhar massa, ganhar força ou reduzir a gordura corporal?
Palestrante: CLEITON AUGUSTO LIBARDI (Brasil/SP)
3. Restrição calórica ou suplementação para perda de peso?
Palestrante: MYRIAN NAJAS (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Tecnologia e envelhecimento
Moderadora: FLÁVIA DONÁ (Brasil/SP)
1. Realidade virtual e reabilitação em idosos
Palestrante: JULIANA MARIA GAZZOLA (Brasil/RN)
2. Prescrição de dispositivos de auxílio à marcha: o que há de inovação
Palestrante: NATALIA DUARTE PEREIRA (Brasil/SP)
3. Tecnologia e inovações no cuidado à pessoa com demência
Palestrante: CARLA DA SILVA SANTANA (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-13:30Simpósio Satélite: AMGEN
Excelência no tratamento da osteoporose

Palestrante: FÂNIA CRISTINA DOS SANTOS
14:00-14:45HOT TOPICS EM GERIATRIA: Anticoagulação para profilaxia do acidente vascular encefálico em pacientes com fibrilação atrial
Apresentadora: AMANDA SANTORO FONSECA BACCHIN (Brasil/SP)
1. Varfarina
Palestrante: PAULO JOSÉ FORTES VILLAS BOAS (Brasil/SP)
2. Novos anticoagulantes
Palestrante: RONALDO ROSA (Brasil/SP)
3. Antiagregante plaquetário
Palestrante: ALBERTO DE MACEDO SOARES (Brasil/SP)
14:45-15:30Mini-conferências: Dieta e sarcopenia
Apresentadora: ELCI ALMEIDA FERNANDES (Brasil/SP)
1. Comportamento alimentar e sarcopenia
Conferencista: MARY YANNAKOULIA (Grécia)
2. Tratamento dietético na sarcopenia
Conferencista: MYRIAN NAJAS (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Quedas em ILPI: é possível prevenir sem restringir o nível de atividade dos residentes?
Moderadora: KELEM DE NEGREIROS CABRAL (Brasil/SP)
1. Avaliação do risco de queda no idoso em ILPI
Palestrante: THAIS IOSHIMOTO (Brasil/SP)
2. Adaptação ambiental das instituições faz diferença?
Palestrante: TATIANA V DO COUTO (Brasil/SP)
3. É possível prevenir sem restringir? Modelos de intervenção bem sucedidos
Palestrante: MONICA RODRIGUES PERRACINI (Brasil/SP)
Perguntas

  Quinta-feira, 18 de abril de 2019

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:30-09:15Palestra: Nutrição e prevenção de declínio cognitivo
Apresentador: TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
Palestrante: MARY YANNAKOULIA (Grécia)
09:15-10:00Conferência: E-Health: uso de meios eletrônicos para monitorar a saúde do idoso
Apresentadora: MARIA CRISTINA PASSARELLI (Brasil/SP)
Conferencista: MILTON LUIZ GORZONI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Demência Grave
Moderadora: LILIAN SCHAFIROVITS MORILLO (Brasil/SP)
1. Tratamento farmacológico
Palestrante: JOÃO DE CASTILHO CAÇÃO (Brasil/SP)
2. Disfagia, sondas e ostomias
Palestrante: TEREZA L. BILTON (Brasil/SP)
3. Tratamento fisioterapêutico
Palestrante: CAROLINE VENTURINI FERREIRA (Brasil/SP)
Perguntas
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Palestra: O futuro dos modelos de atenção extra hospitalar
Apresentador: JOSE CAMPOS FILHO (Brasil/SP)
Palestrante: JOÃO TONIOLO NETO (Brasil/SP)
14:45-15:30Mesa-redonda: Doença renal no idoso
Moderadora: LARA MIGUEL QUIRINO ARAÚJO (Brasil/SP)
1. Novas estratégias para conter o avanço da doença renal na hipertensão arterial e diabetes
Palestrante: ARTUR BELTRAME RIBEIRO (Brasil/SP)
2. Disfunção renal no contexto da insuficiência cardíaca - como manejar?
Palestrante: JOSÉ ANTÔNIO GORDILLO DE SOUZA (Brasil/SP)
Perguntas
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Cuidadores de idosos: quem são?
Moderador: MARIA DE FÁTIMA DE JESUS AGOSTINHO FERREIRA (Brasil/SP)
1. Apoio social, cuidado e cognição em idosos cuidadores
Palestrante: TÁBATTA RENATA PEREIRA DE BRITO (Brasil/MG)
2. Cuidadores formais no Brasil
Palestrante: MARÍLIA VIANA BERZINS (Brasil/SP)
3. Idosos cuidadores de Idosos
Palestrante: RENATO GALIBERT (Brasil/SP)
Perguntas


Promoção e Organização


Gerenciamento

Patrocínio Diamante
Patrocínio
Apoio